• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Политолог: КР и РК следует активнее использовать платформу ЕАЭС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 2 марта, в рамках государственного визита встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества Кыргызстана и Казахстана, а также дальнейшие перспективы совместного взаимодействия.

Президент Казахстана еще раз поздравил Садыра Жапарова с избранием на должность главы государства.

Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение результатами совместных переговоров в узком формате, сказав, что стороны обстоятельно обсудили ряд актуальных тем двухсторонней повестки, определили магистральные направления дальнейшего взаимодействия, обменялись мнениями по укреплению диалога в рамках региональных и международных структур. Президент Казахстана отметил, что между странами нет вопросов, по которым нельзя было бы найти взаимоприемлемых решений. «Напротив, мы выразили намерения оперативно и в конструктивном ключе подходить к рассмотрению любых аспектов нашего взаимодействия», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он выразил удовлетворение тем, что Кыргызстан в лице Садыра Жапарова подтвердил настрой на решение всех вопросов и реализацию ранее достигнутых договорённостей. Касым-Жомарт Токаев со своей стороны заверил, что и Казахстан твердо остается привержен курсу по комплексному углублению партнёрства и союзнических отношений. Он особо подчеркнул, что ближе народов, чем кыргызы и казахи, нет.

Садыр Жапаров от имени делегации Кыргызской Республики выразил признательность казахстанской стороне за теплый прием. Он подчеркнул, что после своего избрания главой государства, одним из первых получил поздравления от Касым-Жомарта Токаева, и отметил, что поддержка братского казахского народа очень важна для Кыргызстана. Садыр Жапаров подчеркнул, что за годы независимости заложена прочная основа двусторонних отношений между странами и достигнут высокий уровень сотрудничества — Казахстан не только близкий сосед, но и ключевой стратегический партнер Кыргызстана.

Выразив уверенность в том, что многовековое единство народов будет и далее укрепляться, он отметил готовность к продолжению конструктивного диалога.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан и далее активно будет проводить внешнюю политику, направленную на углубление многопланового сотрудничества с Казахстаном на благо обоих народов.

Отмечаем, что Кыргызская Республика за последние годы активно проявляет себя на различных международных площадках. Внешняя политика всегда была своеобразным коньком страны. Умение занимать правильные позиции на международной шахматной доске – это дело серьёзное и весьма тонкое. Кыргызстан всегда стоял и стоит на принципах мира. Это и определяет основной вектор во внешнеполитическом направлении.

«Важно действовать конструктивно с партнерами и соседями по центрально-азиатскому региону. Близость границ открывает дополнительные возможности для более успешного сотрудничества в экономической сфере. Первыми и, по сути, главными потребителями данных усилий должны выступить как раз страны Центральной Азии, которые в свою очередь могут стать проводниками дальнейшего пути на дальние зарубежные рынки. Многовекторность внешней политики это правильное её развитие. Сегодня нельзя придерживаться только одного направления. Всё меняется, меняются приоритеты, меняются взаимные интересы. Важно лавировать и только при таком умном подходе можно снискать к себе большое уважение. Кыргызстану есть чем гордиться. На протяжении всего периода независимости Кыргызская Республика старалась вести активную политику на внешних рубежах, отстаивая на многих международных площадках принципы мира, дипломатии, консолидации, резко осуждая насилие и террор. На полях ООН Кыргызстан также себя зарекомендовал как надёжный союзник созидательной политики», - заявил политолог информационно-аналитического центра (г. Санкт-Петербург) Алан Богосян.

По словам эксперта, странам центрально-азиатского региона следует активнее и эффективнее развивать взаимодействия в самых разных направлениях. «Регион обладает высоким потенциалом. Кыргызстан и Казахстан – два значимых актора. Между странами уже существует нерушимая связь, политическая, дипломатическая, культурно-гуманитарная, но важнее развивать торгово-экономические отношения. Именно они будут способствовать улучшению жизни людей в этих странах. Тем более, и КР, и РК состоят в ЕАЭС. Эту платформу нужно использовать продуктивнее», - подчеркнул Богосян.

Надо сказать, что президент КР добавил, что в период пандемии коронавирусной инфекции между двумя странами сложилась положительная практика конструктивного сотрудничества в вопросах предоставления помощи гражданам Кыргызстана — в первую очередь в их возвращении из других государств на Родину.

Президент Кыргызстана выразил уверенность в том, что сегодняшние переговоры поднимут межгосударственные отношения двух стран на новую качественную ступень развития, а кыргызско-казахстанские стратегические и союзнические отношения будут и далее углубляться, и расширяться.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий