• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Помощь России в создании системы ПВО КР положительно отразится на общем уровне безопасности в регионе – Генштаб ВС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Нурлан Кирешеев дал комментарии по вопросам военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией.

Как сообщает пресс-служба Генштаба ВС КР, в комментарии Кирешеева отмечается:

«Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности являются одними из основных приоритетов нашей страны. Сложная военно-политическая обстановка, угроза международного терроризма и экстремизма и других вызовов в Центрально-азиатском регионе требуют от нас принятия действенных мер.

В силу своего геополитического положения Кыргызстан находится в авангарде системы коллективной безопасности государств-членов ОДКБ. И Объединенная российская военная база, расположенная на территории Кыргызской Республики, занимает важное место в системе обеспечения безопасности Центральной Азии.

Россия является нашим союзником и стратегическим партнером в области обеспечения региональной безопасности, что неоднократно отмечал Президент КР С.Ш.Жээнбеков.

В последние годы заметно увеличилось количество совместных военных мероприятий, направленных на повышение потенциала военнослужащих КР в области оперативной и боевой подготовки. В качестве примера можно привести военные учения в г.Оренбург, в которых по приглашению президента Российской Федерации В.Путина принял участие президент С.Жээнбеков.

Проводимые совместные командно-штабные учения и другие мероприятия позволяют органам военного управления Вооруженных Сил КР нарабатывать практический боевой опыт в мирных условиях, а также укреплять боевой дух военнослужащих и развивать узы дружбы и товарищества.

Продолжается работа по подготовке военных кадров на территории РФ. Кроме того, реализуются проекты в рамках военно-технического сотрудничества.

Предоставляемая российской стороной военная помощь вносит существенный вклад в обеспечение региональной безопасности.

Российские военные объекты на территории Кыргызстана остались со времен Советского Союза на основании договоров, заключенных между двумя государствами.

Весной прошлого года в рамках государственного визита В.Путина в Кыргызстан мы подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между РФ и КР о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Кыргызстана. Изменения направлены на совершенствование сотрудничества в военной сфере между нашими странами с возможностью повышения боевого потенциала наших Вооруженных Сил.

В реалиях сегодняшнего дня, учитывая возрастающую угрозу международного терроризма, обеспечение безопасности возможно только общими силами и на комплексной основе.

В этом плане своевременной является работа, направленная на усиление потенциала противовоздушной обороны авиабазы в г.Кант, к примеру, предусмотрены условия совместного применения на территории КР российских беспилотных летательных аппаратов, а также ремонт аэродромной зоны, в том числе взлетно-посадочной полосы, используемой обеими сторонами, что предполагает огромные вложения российской стороной в улучшение инфраструктуры базы.

Россия также оказывает помощь в создании системы противовоздушной обороны КР. Данные меры, безусловно, положительно отразятся на общем уровне безопасности, как в регионе, так и в рамках Организации договора о коллективной безопасности».

Комментарии

Оставить комментарий