• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Помощник госсекретаря США прокомментировал убийство кыргызстанца полицейским в Пенсильвании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.21. /Кабар/. Помощник госсекретаря США Дональд Лу прокомментировал убийство кыргызстанца полицейским в Пенсильвании.

Напомним, что 5 октября 2021 года в штате Пенсильвания (США), гражданин Кыргызстана М.Н. 1993 года рождения был застрелен полицией.

Как сообщает посольство КР в США, посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев незамедлительно связался с помощником госсекретаря США Дональдом Лу, чтобы обсудить инцидент. Посол сообщил помощнику госсекретаря США, что кыргызская общественность требует справедливого расследования трагедии и привлечения виновных к ответственности. Дональд Лу сказал, что трагедия будет тщательно и справедливо расследована соответствующими властями США и вскоре будет опубликован официальный отчет о смерти.

В диппредставительстве заявили, что посольство КР в США держит на контроле данный вопрос с момента трагедии.

«По неподтвержденным данным, причиной трагедии стал спор между погибшим и главой автотранспортной компании, в которой он работал. Также по неподтвержденной информации гражданин М.Н. по неизвестным причинам не повиновался предупреждениям полиции и попытался скрыться на грузовике, сбив две полицейские машины и ранив полицейских, в результате чего в него было произведено несколько выстрелов», - говорится в сообщении.

Посольство также провело серию переговоров с семьей жертвы, его адвокатом, Министерством внутренней безопасности США и местной полицией. Посольство подготовило документы для репатриации тела погибшего на родину, и проводит необходимую работу своевременно и в рамках своих полномочий.

Посольство КР в США выражает глубочайшие соболезнования родителям и родственникам погибшего в результате трагедии.

Комментарии

Оставить комментарий