• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

После убийства иностранцев Таджикистан повысит стоимость SIM-карт в 50 раз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.18 /Кабар/. Власти Таджикистана планируют с 20 августа повысить стоимость SIM-карт до 250 сомони ($26). Это в 50 раз дороже, чем сейчас. Три крупных оператора мобильной связи подтвердили эту информацию таджикской службе Радио Свобода.

МВД страны объяснило свое решение повышенными "мерами безопасности" после нападения на иностранных туристов 29 июля в Дангаре.

Вопрос обсуждался на встрече между правительственной Службой связи, правоохранительными органами и представителями мобильных операторов Таджикистана. По словам одного из участников, первоначально предлагалось продавать SIM-карты по 1000 сомони ($104), но после обсуждений решили снизить стоимость.

"Некоторые абоненты любят менять номера, а высокая стоимость на SIM-карты будет предотвращать это. Кроме того, SIM-карты таджикских операторов связи перестанут попадать в случайные руки", – цитирует неназванного источника в Службе связи информационное агентство Asia-Plus.

Представитель одного из мобильных операторов в разговоре с Радио Озоди предположил, что некоторые абоненты станут приобретать российские или киргизские SIM-карты и подключать роуминг, что обойдется намного дешевле. Жители приграничных с Кыргызстаном районов уже пользуются такой стратегией.
В Таджикистане с населением в 9 млн жителей насчитывается 4,1 млн активных абонентов мобильной связи. В настоящее время в стране работают четыре мобильные компании: "Бабилон", "Тселл", "Мегафон" и "Билайн".

29 июля в районе Дангара Хатлонской области автомобиль, в котором были несколько человек, наехал на иностранных велосипедистов, путешествовавших по Таджикистану.

По данным МВД Таджикистана, водитель и пассажиры машины после наезда вышли из салона и напали на туристов с огнестрельным оружием и ножом. В инциденте погибли два американца, а также 56-летний голландец и гражданин Швейцарии. Еще несколько иностранцев получили увечья и были доставлены в больницу.

Днем в понедельник МВД объявило о "ликвидации" пятерых и задержании одного подозреваемого в нападении. "Они оказали вооруженное сопротивление при задержании", – заявили в ведомстве. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Комментарии

Оставить комментарий