• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Посмотреть цены на лекарства онлайн или чем хороша электронная база данных медикаментов?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Медики считают, что данная система выгодна будет всем трем сторонам – гражданам, медработникам и правоохранительным органам.

Как сообщила представитель Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова, поддержку внедрения в Кыргызстане электронной базы данных лекарственных средств и медицинских изделий выступает не только Минздрав КР и его Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники, но и молодые специалисты, которые имели практику обучения и работы в здравоохранении других стран мира и, вернувшись на родину, пытаются внедрять здесь все прогрессивное.

Со слов ангионевролога Руслана Шаршебаева, например, в Турции есть электронная система контроля ввоза и импорта лекарств на границе, куда вбивается вся информация, которая есть в Минздраве, в каждой аптеке, в интернете.

«Любой пациент, который хочет купить лекарство и хочет узнать цену заранее, может зайти на сайт и посмотреть прайс-лист. Если цена эта изменится со временем, то она изменится синхронно во всех аптеках, а не как у нас – в одной аптеке она равняется 50 сомам, в другой – 70, а через километр на окраине города – 120 сомам.

Для персонала это надежность качества, исключение любой контрабанды и использование лекарств, изготовляемых в подпольных цехах непонятными производителями. У каждого лекарства при этом есть свой штрихкод и паспорт, по которому можно узнать производителя, дату и срок годности продукта. Плюс, это прибыль государству с четкой отчетностью. Это защищает врача и исключает монополию на лекарства, когда вокруг одного поставщика или производителя крутятся миллионы и миллиарды», - сообщил доктор.

Врач-кардиолог Дамир Осмонов считает, что данная функция может быть неудобна только в одном случае, если лекарство закончилось, то надо пойти к семейному врачу и заново получить рецепт, потому что без назначения врача, аптека не даст лекарство.

«В электронной базе данных есть вся информация. Это хорошая возможность контроля ситуации для пациента и врача. Если пациенту назначено лекарство на три месяца, он через три месяца должен явиться и нет никакого самолечения. Если ему выписали таблетки на три месяца, то он не будет, как попало, кормить этим лекарством своих близких. Я бы сравнил эту систему с той, которая существует в аэропорту «Манас» - заехал с помощью карточной системы, получил доступ на стоянку, а когда выезжаешь в кассе считают, сколько ты должен заплатить. Это и есть грамотная подотчетность. Там не стоит «человек с палкой», которому надо сунуть оплату в карман, а все считается сразу на карточку. В любом случае остается в выигрыше только пациент – по цене, качеству и др. Без этой системы несколько лет назад в Турции лекарства тоже были во сто раз дороже», - сказал Осмонов.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий