• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Посол КР в США принял участие в работе конференции «Меняющаяся ЦА в Большой Евразии»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.18. /Кабар/. В Джорджтаунском Университете в г.Вашингтоне 22 марта состоялась конференция на тему «Меняющаяся Центральная Азия в Большой Евразии». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе конференции Посол КР в США и Канаде Кадыр Токтогулов, Посол Казахстана в США Ержан Казыханов, Постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиер Ибрагимов, а также дипломаты и представители научных кругов США, Китая и других стран поделились мнениями, и обсудили развитие и укрепление сотрудничества между странами Центральной Азии, а также растущую роль центрально-азиатского региона на Евразийском пространстве.

Токтогулов в ходе своего выступления отметил, что состоявшаяся 15 марта 2018 года в г.Астане встреча Глав государств Центральной Азии является историческим событием, так как подобного рода мероприятия не проводились на протяжении многих лет: «Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает, что встреча лидеров Центральной Азии придаст новый импульс нашим общим стремлениям приблизить наши страны и народы друг к другу. Он также отметил, что общей целью глав центрально-азиатских республик является создание новой основы для регионального сотрудничества во благо наших стран».

В ходе конференции Кадыр Токтогулов подчеркнул, что развитие сотрудничества со странами Центральной Азии является одним из приоритетных направлений во внешней политике Кыргызстана. В подтверждение этому с момента вступления в должность 24 ноября 2017 года, Президент Кыргызстана совершил свои первые официальные визиты в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан с подписанием ряда важных двусторонних документов.

В завершение своего выступления посол Токтогулов отметил: «Кыргызстан всегда поддерживал совместные усилия по укреплению регионального сотрудничества, и мы активно выступаем за улучшение торгово-экономических отношений между нашими странами. Мы также будем поддерживать совместные усилия в борьбе с возникающими угрозами безопасности центрально-азиатского региона».

Комментарии

Оставить комментарий