• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Посол КР в Украине прочитал лекцию о становлении кыргызской государственности студентам Киевского университета

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Кабар/. В Киевском университете им.Б.Гринченка Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Украине Жумупбек Шарипов прочитал лекцию для студентов факультета международных отношений и журналистики на тему: «История становления кыргызской государственности и ее дипломатии», приуроченную к 75-летию Министерства иностранных дел КР.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе лекции Шарипов рассказал об истории кыргызского народа, особенностях дипломатии кыргызов в древние и средневековые периоды, о первых дипломатических контактах кыргызов, об истории КР в советский и современный периоды, о внешней политике государства и важных событиях, произошедших в КР.

Шарипов отдельно рассказал студентам о кыргызско-украинских отношениях, наиболее перспективных сферах сотрудничества и туристическом потенциале КР.

После выступления Посол ответил на вопросы студентов и преподавателей.

В завершении лекции посол вручил профессору, доктору филологических наук, преподавателю университета и автору перевода произведений Ч.Айтматова Н.Васькиву благодарственное письмо и подарок от имени Посольства за личный вклад в увековечение памяти и празднования 90-летия великого кыргызского писателя.

Шарипов поблагодарил Ректора Киевского университета им.Б.Гринченка В.Огневьюка за организацию лекции и подарил университету авторское произведение М.Байджиева «Сказание о Манасе, Семетее и Сейтеке», переведенный на украинский язык.

По итогам встречи Стороны договорились развивать сотрудничество в образовательной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий