• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Посол Кыргызстана в США выступил на площадке юридической фирмы «Baker&McKenzie» в Вашингтоне

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Кабар/. Посол Кыргызстана в США Болот Отунбаев выступил на площадке юридической фирмы «Baker&McKenzie» в Вашингтоне, где состоялась панельная дискуссия по вопросам ведения бизнеса в Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.

По их информации, в панельной дискуссии также выступили главы диппредставительств Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана.

В работе мероприятия приняли участие представители Совета национальной безопасности США, Государственного департамента США, Министерства торговли США, Агентства США по международному развитию, Торгового представительства США, крупнейших американских компаний США различных секторов экономики, международных организаций, экспертных сообществ и образовательных учреждений США. В качестве почетного гостя на мероприятии выступила заместитель помощника Президента США, старший директор по вопросам Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Л.Кертис.

В ходе своего выступления Отунбаев подробно рассказал об инвестиционных, экономических, экспортных и туристических возможностях Кыргызстана. Кроме этого, информировал участников мероприятия об усилиях, предпринимаемых руководством страны для обеспечения безопасного ведения бизнеса в стране, безопасного пребывания иностранных инвесторов в Кыргызстане, а также проводимых в стране реформах для устранения политических и коррупционных рисков для предпринимателей, в том числе иностранных.

Отдельной темой обсуждения стало развитие экономического потенциала центральноазиатского региона и пути развития сотрудничества Центральной Азии с американскими компаниями в торгово-экономической, туристической, образовательной и культурной сферах.

Послу Отунбаеву были заданы интересующие участников мероприятия вопросы о возможных путях развития сотрудничества с Кыргызстаном в различных сферах взаимодействия, а также состоялся обмен контактами для организации отдельных двусторонних встреч с представителями американских компаний.

В завершение встречи представителями американских компаний была выражена заинтересованность в возможной организации их визита в Кыргызстан в целях создания и реализации совместных проектов, а также установления сотрудничества как с представителями государственных органов, так и частного сектора КР.

Комментарии

Оставить комментарий