• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Посол Моника Иверсен Жээнбекову: В Германии будут рады Вашему визиту

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18 /Кабар/. «В Германии будут рады Вашему визиту», – сказал Посол Германии в КР Моника Иверсен, вручая Верительную грамоту президенту Сооронбаю Жээнбекову.

Иверсен поблагодарила за теплый прием и заверила, что Кыргызстан пользуется уважением Германии, потому что решился на столь сложный демократический путь развития.

Она отметила, что Германия заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества в сферах развития экономики, регионов, здравоохранения, укреплении демократии.

Жээнбеков сказал, что для Кыргызстана сотрудничество с Германией имеет важное и приоритетное значение.

«После обретения независимости Кыргызстан от плановой экономики перешел к рыночной. Становление в годы независимости было нелегким, но к нам на помощь пришли наши друзья, в числе которых была и Германия. За эти годы Германия оказала неоценимую помощь Кыргызстану. Надеюсь, что с Вашим приходом на должность Посла Германии в Кыргызстане отношения между нашими странами перейдут на новый уровень сотрудничества», - сказал Жээнбеков.

Он поздравил с формированием правительства ФРГ во главе с Федеральным канцлером Ангелой Меркель, напомнив, что она и экс-президент Алмазбек Атамбаев обменялись официальными визитами в 2016-2017 годы.

«Визит Ангелы Меркель в Кыргызстан стал историческим событием, и поспособствовал активному расширению взаимоотношений на различных уровнях. Я также надеюсь на встречу с ней», - сказал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий