• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол попросил МВД КР усилить меры безопасности студентов из Индии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18 /Кабар/. Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов провел встречу с послом Индии в КР госпожой Лакшман Савитри.

Лакшман Савитри отметила, что все студенты, которые проходят обучения в Кыргызстане, находятся сейчас на каникулах, и связи с предстоящим учебным годом, хотелось бы усилить со стороны контроль по безопасности студентов из Индии.

«Бывали случаи, когда происходит какой-то инцидент с нашими студентами. Посольство Индии узнает об этих происшествиях в последний момент», - отметила Лакшман Савитри.

В свою очередь Курсан Асанов отметил, что по данному вопросу ведется работа. По его словам, 6 августа в ГУВД Бишкека состоялась встреча сотрудников милиции и иностранных студентов. Студенты из Пакистана, Индии, Арабских стран и ряда других стран и сотрудники милиции обменялись между собой телефонными номерами.

Кроме этого, на данной встрече раздавались карманные справочники для сотрудников милиции и иностранных граждан, которые были разработаны совместно с международной неправительственной организацией ПиАрАй (PRI) в Центральной Азии и МВД КР.

Справочники специально подготовлены на русском и английском языках и содержат всю необходимую информацию для удобства при обращении иностранных граждан к сотрудникам милиции, перечень их прав и обязанностей, включая телефоны круглосуточной юридической помощи, а также требование для сотрудников милиции о вежливом и внимательном обращении с гражданами.

Кроме того, в настоящее время в рамках проводимых судебно-правовых реформ МВД запланировала ряд модернизаций ведущих служб, с использованием современных технологий, которые позволят исключить злоупотребление со стороны должностных лиц.

Курсан Асанов отметил, чтобы повысить уровень доверия населения, милиция должна быть ориентирована на оказание помощи гражданам, должна быть помощником всем гражданам без исключений.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества с агентствами по туризму, о мерах безопасности иностранных граждан и другие важные вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий