• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посол США посетил ГП «Инфоком» и ознакомился с процессом паспортизации граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.20. /Кабар/. Посол США в Кыргызстане Дональд Лу посетил ГП «Инфоком», где ему были представлены электронные сервисы Государственной регистрационной службы (ГРС) КР, Единый государственный реестр населения, процессы сбора биометрических данных, идентификации и получения паспортов гражданами Кыргызстана.

Как сообщает перс-служба ГРС КР, во встрече приняли участие посол США в КР Дональд Лу, консул посольства США в КР Алисса Мари Бибб, советник по политическим вопросам посольства США в КР Бенджамин Уиллиамс, председатель ГРС Акын Мамбеталиев, директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев, Заместитель директора Асель Кененбаева, а также сотрудники предприятия.

Для Дональда Лу организована показательная экскурсия в Центр обслуживания населения, как самой наилучшей практики предоставления госуслуг, в том числе и электронных с применением инновационных технологий.

Посол США отметил, успешность реализуемых проектов и систем по линии регистрации и документирования населения в Кыргызстане и выразил готовность к сотрудничеству с Государственной регистрационной службой по указанным вопросам. А также выразил заинтересованность в возможности открытия границ между государствами, где основным критерием является наличие PKI системы (инфраструктура открытых ключей) в процессе паспортизации граждан.

Посол положительно воспринял информацию о готовности оборудования, дизайна и систем к внедрению электронных общегражданских паспортов со стороны ГРС.

В заключение новый председатель ГРС Акын Мамбеталиев сообщил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку бланков на портале государственных закупок.

Отметим, что в новых биометрических паспортах образца 2017 года уже имеется система PKI и Кыргызстан готов к внедрению их в загранпаспорта нового поколения.

Комментарии

Оставить комментарий