• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Посольство Азербайджана в Бишкеке организовало прием-реквием в память жертв Ходжалинских событий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 февраля /Кабар/. В связи с 25-годовщиной трагических событий в Ходжали, Посольство Азербайджана в Кыргызстане провело прием-реквием в память безвинно погибших жертв. Посольство распространило сообщение, что в Азербайджане запущен сайт «Справедливость для Ходжалы» (http://www.justiceforkhojaly.org), в котором опубликована вся информация о событиях 26 февраля 1992 года. По заявлению Посольства Азербайджана, в населенном пункте, в котором проживало около 70 тыс. населения, в результате насильственных действий вооруженных групп соседнего государства «погибли 613 человек, еще 150 человек считаются без вести пропавшими».

По сообщению Посольства, с целью распространения в мире правды о Ходжалинских событиях, «по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в 2008 году начата кампания «Справедливость для Ходжалы!». До настоящего времени в более чем 70 странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки проведены мероприятия», посвященные тем трагическим событиям. «В рамках мероприятий перед зданиями парламентов и государственных структур различных стран были проведены акции протеста, пикеты, были организованы семинары, конференции, изданы книги, сняты фильмы. Организовываются петиции в самые высокие международные организации, включая ООН и Международный суд в Гааге», говорится в сообщении. В нем же говорится, что 13 государств мира и 21 штат США поддерживают официальную точку зрения Азербайджана относительно Ходжалинских событий.

Посольство Азербайджана также сообщает, что «последовательная, принципиальная, конструктивная и решительная политическая линия за справедливое разрешение карабахской проблемы, осуществляемая Азербайджанским государством во главе с Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдар Алиевым, ныне проводится Президентом Азербайджанской Республики Ильхам Алиевым».

На реквиеме-приеме, который начался с минуты молчания, кроме Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Кыргызстане Гидаята Оруджева, выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кыргызстане Метин Кылыч, руководитель азербайджанской диаспоры в Кыргызстане Алим Алиев, известный писатель, драматург Мар Байджиев, народный поэт Омор Султанов, ректор Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Себахаддин Балджы. В память жертв Ходжалы была прочитана молитва. На приеме присутствовали представители общественных организаций, деятели культуры республики, представители ряда дипломатических представительств, аккредитованных в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий