• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Посольство КНР в ответ на фейк: Китайская вакцина признана и успешно применяется в 70 странах мира

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21 /Кабар/. В связи с распространением фейковой информации о причинах смерти бывшего дипломата Кыргызстана Посольство Китая в Бишкеке распространило информацию, в которой говорится:

"Посольство Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике обратило внимание на опубликованную бывшим пресс-секретарем Министерства здравоохранения КР Еленой Баялиновой информацию о том, что якобы заместитель Департамента консульской службы Министерства иностранных дел КР Бахтияр Шакиров умер после получения китайской вакцины от коронавируса, которую Китай недавно предоставил Кыргызстану. Министерство здравоохранения и социального развития КР уже официально опровергло данную информацию, и однозначно заявило, что Бахтияр Шакиров не был вакцинирован. Кончина Бахтияра Шакирова не связана с китайской вакциной от коронавируса. Отдельные лица, не подтвердив факт, необоснованно распространили фейковую новость в социальных сетях, что вызвало негативное реакцию среди общественности Кыргызстана. Такие действия не только бросают тень на дружественные отношения между Китаем и Кыргызстаном, но и наносят оскорбление погибшему. Китайская сторона резко осуждает такое неответственное и недружелюбное поведение.

Китай является одной из первых стран мира, которые успешно разработали вакцину от COVID-19. Китай предоставил и предоставляет 80 государствам китайские вакцины в виде гумпомощи и экспортировал их в 47 стран. Более 70 стран мира дали разрешение на применение китайских вакцин. Безопасность и эффективность китайских вакцин широко признаны международным сообществом.

Китай и Кыргызстан - добрые соседи и всесторонние стратегические партнеры. С момента вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 народы наших двух стран плечом к плечу борются с эпидемией и оказывают друг другу поддержку и помощь. Китайская сторона постоянно предоставляет кыргызской стороне огромную противоэпидемическую помощь, и традиционная китайско-кыргызская дружба еще больше углубилась в борьбе с COVID-19. В целях дальнейшей поддержки кыргызского народа в противоэпидемической борьбе и несмотря на большой внутренний спрос на вакцины, китайское правительство, преодолев большие трудности, решило предоставить Кыргызстану вакцины на безвозмездной основе, чтобы помогать Кыргызстану в реализации процесса вакцинации в стране и обеспечении безопасности жизни и здоровья народа. Это в полной мере отражает доброе желание и истинную поддержку дружественному и братскому Кыргызстану со стороны Правительства Китая и китайского народа. Китай будет и впредь идти рука об руку с Кыргызстаном в духе сотрудничества с целью одержания окончательной победы над пандемией и продвижения возобновления социально-экономического развития обеих стран".

Комментарии

Оставить комментарий