• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посольство КР в Беларуси поздравило Л.Хвойницкую с медалью за сохранение памяти о подвиге Героя СССР Ж.Асаналиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.19. /Кабар/. Сотрудники посольства Кыргызстана в Республике Беларусь поздравили председателя Совета ветеранов педагогического труда Октябрьского района г.Минск Любовь Ивановну Хвойницкую с награждением юбилейной медалью за проводимую работу по сохранению памяти о подвиге Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева Указом Президента Республики Беларусь А.Лукашенко от 2 апреля 2019 года. Об этом сообщает посольство КР в Беларуси.

При активном участии Л.Хвойницкой с 2010 года ежегодно проводятся мероприятия, посвященные памяти Жумаша Асаналиева совместно с посольством и Октябрьским районом г.Минск.

В частности за эти годы по инициативе Л.И. Хвойницкой проведены следующие мероприятия:
- Презентация «Кыргызстан – далекий и близкий» в средней школе №11;
- В средней школе №89 был проведен урок мужества «Поле памяти» с участием ветеранов войны и посольства;
- В средней школе №62 ко Дню Пионерам был оформлен уголок, посвященный Ж.Асаналиеву, где был осуществлен прием в пионеры, обмен сувенирами;
- В школах 62, 11, 89 и гимназии №35 прошли ветеранские уроки «Жумаш с улицы Асаналиева»;
- Были изготовлены поздравительные письма в виде фронтовых треугольников – участникам войны, живущим в Кыргызстане.

В настоящее время Л.Хвойницкая продолжает работу по наполнению материалов в экспозиции о Жумаше Асаналиеве в СШ №11, а также по организации и подготовке многочисленных мероприятий с участием представителей Октябрьского района, его жителей, ветеранов ВОВ и учащихся.

В 2018 году по представлению посольства Л.Хвойницкая была награждена Почетной грамотой Министерства иностранных дел КР.

Благодаря активно проводимой работе Л.Хвойницкой по сохранению памяти о подвиге Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева, белорусский народ имеет возможность ближе познакомиться с Кыргызстаном.

Сложилась хорошая традиция посещения делегаций КР памятника Ж.Асаналиеву. В рамках участия вице-премьер-министра КР Ж.Разакова в заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии и Экономического совета СНГ 20-22 июня 2019 года в г.Минск, делегация КР во главе с Вице-премьер-министром КР Ж.Разаковым посетили и почтили память Ж.Асаналиева.

В знак благодарности Советник посольства Айымкан Кулукеева выразила слова искреннего поздравления и теплые пожелания Л.Хвойницкой, а также выразила уверенность в том, что ее активная гражданская позиция и неустанный труд, направленные на воспитание у молодежи чувства любви к Родине и сохранение исторической памяти о героизме и беспримерном подвиге наших соотечественников в борьбе с фашизмом, будут служить достойным примером для нынешних и будущих поколений.

Комментарии

Оставить комментарий