• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посольство КР в Китае провело праздничный прием по случаю 30-летия независимости Кыргызстана

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.21. /Кабар/. В г.Пекин посольством Кыргызстана в Китае проведен праздничный прием по случаю 30-летия независимости КР, сообщает пресс-служба МИД КР.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители и представители Министерства иностранных дел, Министерства коммерции и других государственных органов КНР, послы и дипломаты зарубежных стран и постоянные представители международных организаций в Пекине, научные и деловые круги, общественные и политические деятели, а также другие лица.

В своей приветственной речи ЧПП КР в КНР Канайым Бактыгулова проинформировала гостей о текущей политической и социально-экономической ситуации в Кыргызстане, основных моментах отношений с Китаем и подчеркнула большое значение развития двустороннего сотрудничества с КНР в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Посол выразила благодарность Китаю за поддержку, оказываемую Кыргызстану и поздравила китайскую сторону со 100-летием Коммунистической партии Китая, отметив ее ведущую роль в становлении современного Китая.

Главный гость от китайской стороны, Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн также выступил с речью и сердечно поздравил братский кыргызский народ с юбилейной датой. Он обозначил, что на протяжении 30 лет с момента приобретения независимости, кыргызский народ стойко и неуклонно двигается по пути развития страны, решительно стоит на страже государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также добивается больших успехов.

Лэ Юйчэн отметил, что как один из значимых членов мирового сообщества Кыргызстан играет конструктивную роль на международной арене и выразил убежденность, что под верным руководством Президента КР С.Жапарова трудолюбивый и мудрый кыргызский народ непременно достигнет больших результатов в великом деле национального возрождения.

В ходе мероприятия, приглашенные гости отведали блюда национальной кыргызской кухни, осмотрели специальную фотовыставку, посвященную торжественной дате, а также получили раздаточные материалы о туристическом и инвестиционном потенциалах КР.

Официальный прием сопровождался демонстрацией видеороликов и фото слайдов с уникальной природной красотой Кыргызстана.

Мероприятие прошло в торжественной и дружественной атмосфере.

Комментарии

Оставить комментарий