• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посольство КР в РФ: Вывоз кыргызстанцев из Соль-Илецка будет осуществляться только спецавтобусами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.20. /Кабар/. Вывоз граждан Кыргызстана, которые находятся в г.Соль-Илецк Оренбургской области России на границе Казахстана будет осуществляться только специальными автобусами, сообщает посольство КР в РФ.

Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при посольстве КР в РФ сообщает следующее:

«В результате продолжительных переговоров с казахстанской стороной получен ответ о согласии в предоставлении единовременного транзитного коридора по территории Казахстана для граждан Кыргызстана, находящихся в г.Соль-Илецк Оренбургской области Российской Федерации.

По условиям казахстанской стороны, вывоз граждан КР будет осуществляться только специальными автобусами и в сопровождении медицинских работников.

Таким образом, данный единовременный транзитный коридор предоставляется только для тех соотечественников, которые на 30 апреля т.г. фактически находятся на территории г.Соль-Илецк. Пропуск будет осуществляться строго по списку, представленному кыргызской стороной по состоянию на 30 апреля т.г.

При этом, по требованиям казахстанских властей необходимо временно оставить свои автомашины на стоянках г.Соль-Илецк. Вывести автомашины будет возможно только после открытия государственной границы Казахстана.

В связи с этим, Штаб призывает граждан Кыргызстана, находящихся в г.Соль-Илецк, прежде всего подумать о своем здоровье и воспользоваться предоставленной возможностью и выехать на Родину на автобусах.

На данный момент на месте находится Почетный консул КР в г.Оренбурге, а также активисты местной кыргызской диаспоры, которые уточняют и составляют список граждан, находящихся на месте и желающих выехать в Кыргызстан на автобусе.

Штаб также обращается к гражданам, планирующим выехать в Соль-Илецк с надеждой попасть в этот список, с просьбой не направляться в Оренбургскую область, так как граница Казахстана для вновь прибывших будет закрыта.

Штаб при Посольстве призывает соотечественников соблюдать санитарно-медицинские правила, следить за здоровьем, беречь себя и близких».

Комментарии

Оставить комментарий