• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Постановка на миграционный учет по месту работы может стать возможной для граждан КР в РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Россия и Кыргызстан ведут переговоры о возможности для кыргызских мигрантов постановки на миграционный учет не по месту жительства, а по месту работы. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

По его словам, такой шаг со стороны России может стать продолжением миграционных послаблений для граждан Кыргызстана, пребывающих на ее территории.

«Пребывание 600 тыс. граждан Кыргызстана на территории Российской Федерации является очень серьезным основанием для того, чтобы этот вопрос присутствовал на повестке переговоров на высшем уровне. Наш президент поднял вопрос о продолжении той работы, которую российская сторона осуществляет в обеспечении благоприятных условий для наших соотечественников. Безусловно, один из вопросов касался и продолжения миграционных послаблений в отношении наших граждан», - отметил Сыдыков, говоря о состоявшихся переговорах президентов России В.Путина и Кыргызстана С.Жээнбекова в Бишкеке в рамках госвизита российского лидера.

Он напомнил, что в преддверии визита Владимира Путина в Кыргызстан российской стороной был объявлен второй этап предоставления «миграционной амнистии» для граждан Кыргызстана в России.

«Но российская сторона пошла дальше. Теперь обязательного выезда наших граждан для обнуления своего пребывания и выхода из «черного списка» не требуется. Достаточно обратиться к соответствующим органам с соответствующим заявлением, после чего происходит обнуление», - выделил Сыдыков.

На текущий момент, по его словам, ведутся переговоры на правительственном уровне для рассмотрения расширения прав граждан Кыргызстана, трудящихся в России, по получению возможности постановки на миграционный учет по месту работы.

Справка: Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации или временная регистрация иностранцев, как ее многие называют, это обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, пребывающего на территорию России вне зависимости от того, прибыл ли он в визовом или безвизовом порядке.

То есть каждый иностранец, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в миграционной службе (ФМС/ГУВМ МВД) для легального пребывания на территории РФ.

Сама по себе постановка на миграционный учет представляет собой процедуру уведомления миграционной службы (ГУВМ МВД/ФМС) о прибытии иностранца на территорию России.

Комментарии

Оставить комментарий