• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Потеря обоняния не характерна? Названы типичные симптомы COVID у детей

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.20 /Кабар/. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в беседе с РИА Новости перечислил самые частые симптомы COVID-19 у детей, среди них – температура, кашель, у некоторых возникают проблемы с желудком.

Специалист разъяснил, что проблемы с желудочно-кишечным трактом встречаются у 2% заболевших детей. Потеря обоняния не такой характерный симптом, так как у детей раннего возраста нельзя распознать, есть ли этот симптом, поскольку они не могут сами это объяснить, уточнил Горелов.

Еще раньше американский медицинский регулятор CDC объявил, что при коронавирусе у несовершеннолетних возникает редкое, однако тяжелое осложнение – Детский системный воспалительный синдром, или Кавасаки. Из-за недуга возникают жар, сыпь, боли в животе, рвота. Среди возможных симптомов отмечались и раздражительность, вялость, диарея, конъюнктивит, увеличенные лимфоузлы на шее, потрескавшиеся губы или красный язык, опухшие руки и ступни.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

По данным американского университета Джона Хопкинса, общее число случаев заражения коронавирусом во всем мире составляет 60 037 735, умерли 1 414 513 человек с подтвержденным заболеванием. Выздоровели свыше 38 миллионов заболевших.

Комментарии

Оставить комментарий