• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Правительство ведет работу открыто и будет своевременно информировать о ситуации по коронавирусу

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.20. /Кабар/. В правительстве Кыргызстана состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова напомнив, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран, подчеркнула, что все соответствующие службы на государственной границе Кыргызстана работают в усиленном режиме. Государственные органы на постоянной основе проводят мониторинг, отслеживают ситуацию в мире.

«Поводов для паники нет. В Кыргызской Республике подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная. Правительство ведет работу открыто и будет своевременно информировать граждан о ситуации по коронавирусу», – сказала она.

Вице-премьер-министр призвала кыргызстанцев не распространять в социальных сетях и мессенджерах информацию, не соответствующую действительности и следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и Республиканского штаба.

Она также проинформировала участников о решении правительства КР о введении временного ограничения на проведение культурных, спортивных и других массовых мероприятий до улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Отдельно Республиканский штаб призвал всех кыргызстанцев советовать своим детям временно не посещать и самим не водить детей в торгово-развлекательные центры, игровые площадки, игровые залы и другие людные места во время учебных каникул, и провести каникулы дома.

В ходе заседания отмечено, что государственным и муниципальным служащим рекомендовано ограничить командировочные поездки в другие страны до стабилизации ситуации по коронавирусу.

Кроме того, в ближайшее дни в аптечную сеть начнут поступать медицинские маски, которые начнут производить ряд отечественных компаний.

Представитель мэрии города Бишкек сообщила о проведении мониторинга торгово-развлекательных комплексов по установке санитайзеров, очистителей воздуха и дезинфицирующих средств. Она добавила, что специалисты санитарных служб продолжают работу по дезинфекции общественного транспорта (маршрутные такси, автобусы, троллейбусы).

Представитель Министерства иностранных дел сообщил, что ситуация с кыргызстанскими перевозчиками, находящимися на территории Ирана, находит разрешение. На сегодняшний день Азербайджан открыл транзитный коридор для кыргызстанских грузоперевозчиков.

По итогам заседания профильным государственным органам дан ряд поручений. Министерству образования и науки поручено продолжать информационно-разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений о правилах личной гигиены, правилах по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о коронавирусе.

Министерству культуры, информации и туризма поручено совместно в Министерством здравоохранения периодически предоставлять гражданам через СМИ информацию о странах распространения коронавируса, чтобы кыргызстанцы с учетом этой информации планировали свои поездки.

Профильным органам поручено провести с физическими и юридическими лицам, осуществляющими деятельность в сфере торговли, услуг и общественного питания и рекомендовать не проводить до снятия временного ограничения мероприятия с участием большого количества людей.

Комментарии

Оставить комментарий