• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Повышение налога с продаж с 2 до 5% сократит теневую экономику - Минэкономики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На общественное обсуждение с 11 июля текущего года был вынесен законопроект Министерства экономики Кыргызстана о повышении налога с продаж (НсП) с 2% до 5%.

Выдвигаемая ведомством инициатива стала причиной бурных дискуссий, в связи, с чем заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров дал должное разъяснение по спорным мотивам.

Он отметил, что главной целью законопроекта является сокращение теневой экономики посредством увеличения доли безналичных платежей.

«Реализация правительственной программы по увеличению безналичных платежей показывает хорошие темпы, и ежегодно наблюдается рост показателя. Благодаря усиленной и слаженной работе правительства по итогам первого квартала текущего года мы вышли на уровень 44,2%», - сообщил замминистра.

Он пояснил, что обсуждаемый законопроект ставит цель повышение данного показателя до уровня, существующего в развитых странах, к примеру, в США и Сингапуре, где доля безналичного расчета достигает 80-90%.

В ближайшее время, как рассказал Алишеров, ведомство проведет встречу с бизнес-сообществом страны, в ходе которой будут обсуждены детали проекта и совместно проведен анализ регулятивного воздействия на бизнес.

Также он указал, что на данном этапе проект только выведен на общественное обсуждение, и о конкретных сроках вступления его в силу назвать нельзя. Поправки в Налоговый кодекс должны получить одобрение Жогорку Кенеша.

Стоит отметить, действующее законодательство страны предусматривает освобождение от НсП при безналичном расчете за товар или услугу.

Комментарии

Оставить комментарий