• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство достигло понимания по всем условиям с компанией «Centerra Gold Inc.»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.19. /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики достигло понимания с компанией «Centerra Gold Inc.» по всем условиям вступления в силу Стратегического соглашения. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Выполнение условий Стратегического соглашения и завершение последующих процедур вступления его в силу позволит компании «Kumtor Gold Company» начать производить платежи, предусмотренные Стратегическим соглашением, в том числе в Фонд развития природы Кыргызской Республики и Фонд поддержки онкологии.

Кроме того, «Kumtor Gold Company» обязалась внести дополнительные взносы в Кыргызской Республике сверх тех, что были предусмотрены Стратегическим соглашением. В частности, компанией будут осуществлены:

- единовременный взнос в размере 5 млн. долларов США в новый Фонд социального партнерства по развитию регионов Кыргызской Республики;
- единовременный взнос в Фонд социального партнерства по развитию регионов в размере 5 млн. долларов США в течение 12 месяцев после второй даты завершения;
- ежемесячные отчисления в Фонд социального партнерства по развитию регионов, эквивалентные 0,4% от валового дохода «Kumtor Gold Company», полученной после Второй даты завершения;
- ежегодный взнос в размере 1 млн. долларов США в Фонд развития природы Кыргызской Республики;
- финансирование программы геологоразведки на руднике «Кумтор» в течение двух лет на сумму не менее 16 млн. долларов США.

Как отметил президент компании «Centerra Gold Inc.» Скотт Перри, завершение стратегического соглашения является свидетельством прочных отношений Centerra с Правительством Кыргызской Республики.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев всегда подчёркивает важность проекта «Кумтор» для экономики страны, отмечая необходимость обеспечения транспарентности всех процессов принятия совместных решений и неукоснительного соблюдения экологических норм на золоторудном предприятии.

Комментарии

Оставить комментарий