• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Правительство инициировало передачу компетенций по трансформации земель местным госадминистрациям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу передачи компетенций по переводу (трансформации) земель уполномоченным государственным органам, сообщает пресс-служба правительства.

Глава Правительства отметил, что перевод менее ценных сельскохозяйственных угодий в более ценные виды, равноценных видов сельскохозяйственных угодий - из одного вида в другой - осуществляются на сегодняшний день местными государственными органами (пашня,залежь, земли, занятые многолетними насаждениями, сенокосы, пастбища, древесно-кустарниковые насаждения и прочие). Перевод остальных земельных участков на другие категории осуществляется в соответствии с решением правительства страны.

В ходе совещания министр юстиции КР Марат Джаманкулов рассказал об инициируемом постановлении правительства КР «О проекте Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования».

Данный законопроект разработан в целях совершенствования норм земельного законодательства в части определения компетенций уполномоченных государственных органов при переводе (трансформации) земельных участков, а именно компетенции местной государственной администрации.

Премьер-министр добавил, что необходимость передачи этих полномочий обусловлена тем, что перед местными органами власти на сегодняшний день стоят важные задачи, требующие оперативного решения. В частности это касается вопросов обеспечения чистой питьевой водой, выделения земель для организации мусорных полигонов и кладбищ. Однако у местных органов власти возникают трудности с оперативным решением этих вопросов, потому как согласование нормативно-правовых документов с министерствами для дальнейшего рассмотрения в Правительстве отнимает достаточно много времени.

«Это касается жизни наших граждан в регионах. Поэтому считаю, что вопросы по переводу менее ценных сельскохозяйственных угодий в более ценные, равноценных видов сельскохозяйственных угодий - из одного вида в другой, которые относятся к компетенции Правительства, нужно передать местным уполномоченным государственным органам. Это позволит проводить более эффективную работу в интересах наших граждан. Надеюсь, что Жогорку Кенеш поддержит инициативу правительства», - сказал Абылгазиев.

По данному вопросу глава правительства поручил Министерству юстиции КР продолжить работу по продвижению этого законопроекта в установленном порядке.

Кроме того, на совещании также были обсуждены меры борьбы с кустарниками Караганы (алтыгана) на пастбищах в Суусамырской долине.

Абылгазиев отметил обеспокоенность фермеров Суусамырской долины в связи с распространением сорного кустарника Карагана (алтыгана). В целом по республике сорняк занимает около 18 тыс. гектаров земли, а в Суусамыре – около 6 тыс.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Жаныбек Керималиев и кандидат сельскохозяйственных наук Научной академии наук Ж.Чакаев рассказали о проведенных пробных научно-исследовательских мероприятиях борьбы с кустарниками Караганы (алтыгана).

Заслушав информацию, премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации предоставить окончательную методику по борьбе с кустарниками Караганы (алтыгана). Ряду государственных органов поручено оказать необходимое содействие в решении данного вопроса.

Комментарии

Оставить комментарий