• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Правительство КР предлагает отменить ввозную таможенную пошлину на электромобили

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 25.08.17. /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) предлагает отменить ввозные таможенные пошлины на электромобили и гибридные автомобили, пишет Акчабар.

Предложение уже внесено на рассмотрение правительства, сообщил агентству Sputnik Кыргызстан глава ведомства Абдыкалык Рустамов, отмечает источник.

Отмена таможенных пошлин, как считают в госагентстве, позволит сократить уровень парниковых газов в атмосфере.

Напомним, что в течение года на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ставка таможенной пошлины на легковые электрокары снижена с 17% до 0%, на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%. Льготный период закончится 1 сентября 2017 года.

При этом Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) поддерживает повышение ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили, так как это поможет локализации производства электрокаров в объединении.

На прошлой неделе первый отечественный электромобиль, построенный на базе седана Geely, представлен в Беларуси.

В Казахстане в 2016-м автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорске выпустил пилотную партию электромобиля KIA Soul EV. Также на IV квартал текущего года в Костанае запланировано начало производства нескольких моделей китайской марки электрокаров JAC.

Комментарии

Оставить комментарий