• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Правительство КР выделило 500 млн. сомов на финансирование ипотечной программы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации Программы «Доступное жилье 2015-2020» и подписал распоряжение о выделении Государственной ипотечной компании 500 млн. сомов.

В ходе совещания премьер-министру была предоставлена информация о деятельности Государственной ипотечной компании, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Абылгазиев отметил, что с начала запуска ипотечной программы Правительство на ее финансирование выделило свыше 4,8 млрд сомов. Процентные ставки по ипотечным кредитам за это время снизились с 12-14% до 7-9%.

«Сегодня мы выделяем 500 млн. сомов на финансирование ипотечной программы. Правительство всегда поддерживало усилия по обеспечению наших граждан доступным жильем и рассматривает это, как один из приоритетов своей работы. Однако, для того, чтобы расширить возможности и охват населения Государственной ипотечной компании необходимо внедрять эффективные механизмы привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов. Тысячи наших граждан ждут своей очереди, чтобы получить жилье или улучшить жилищные условия. Мы должны сделать ипотеку еще доступнее и выгоднее для наших граждан, потому что они сегодня все еще сталкиваются с трудностями. Президентом Сооронбаем Жээнбековым поставлена задача снизить процентные ставки по ипотеке до 6%, потому что осуществлять выплаты по нынешним условиям для работников бюджетной сферы все еще трудно. К осени эта цель Правительством будет достигнута», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр особо отметил, что Государственная ипотечная компания должна обеспечить четкую и полнообъемную реализацию политики правительства для того, чтобы в полной мере оправдать ожидания граждан и обеспечить их доступным жильем.

Комментарии

Оставить комментарий