• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство КР запускает национальную кампанию «Таза жашоо»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18. /Кабар/. С 1 марта по 31 мая 2018 года правительство Кыргызстана проведет национальную кампанию «Таза жашоо», нацеленную на мобилизацию ресурсов государственных и общественных организаций для улучшения социальной инфраструктуры, санитарного состояния городских и сельских объектов, озеленение, уборку и благоустройство территорий во всех регионах страны. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

В рамках кампании «Таза Жашоо» планируется проведение благоустройства территорий, что включает в себя разнообразные виды работ – от уборки и вывоза строительного и других видов мусора, озеленения и формирования пешеходных дорожек, до таких мер по инженерному благоустройству территории, как водоотведение, рекультивация, строительство автостоянок, покраска фасадов зданий, детских площадок для игр, а также объектов, которые часто называют «малыми архитектурными формами».

В рамках правительственной инициативы ожидается проведение специальных экологических акций и мероприятий по защите окружающей среды. Также кампания будет сопровождаться культурно-развлекательными мероприятиями: тематическими выставками и инсталляциями, музыкальными мероприятиями, художественными конкурсами.

В кампании примут участие все государственные органы страны на всех уровнях. правительство КР призывает общественные организации, экологов, гражданских активистов, всех, кому небезразлично экологическое, санитарное состояние страны, а также ее внешний облик, принять активное участие в трехмесячнике.

«Таза жашоо» подразумевает также проведение следующих конкурсов:

- «Самый чистый регион»;
- «Самый экологически ответственный госорган»;
- «Самая экологически ответственная общественная организация/движение»;
- «Лучшая идея на разработку тематического мобильного приложения».

Призовой фонд по вышеперечисленным конкурсам будет определен организационным комитетом кампании.

В рамках кампании планируется широкое медиа освещение, призванное мобилизовать граждан страны на участие в акции, а также формирование ответственного отношения к экологии страны.

Официальным хештегом кампании является #тазажашоо (#tazajashoo).

Комментарии

Оставить комментарий