• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Правительство Кыргызстана прилагает все усилия для адаптации кайрылманов на исторической родине

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 августа /Кабар/. Правительство Кыргызстана прилагает все усилия для скорейшей адаптации кайрылманов (возвращенцев) на исторической родине. Об этом Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил на встрече с представителями общественных организаций этнических кыргызов.

«С момента обретения Кыргызстаном независимости на историческую родину вернулось порядка 60 тыс. этнических кыргызов. Из них 45 тыс. уже получили гражданство нашей республики», – напомнил премьер-министр С. Жээнбеков.

Глава Правительства отметил, что переселенцы нуждаются в господдержке при решении проблем, связанных с адаптацией, получением жилья и гражданства, социальной и медицинской помощи, трудоустройством.

«Учитывая это, Правительство прилагает все усилия для оказания реальной помощи этническим кыргызам, возвращающимся на родину. Именно с этой целью была принята Программа Правительства «Кайрылман» на 2017-2022 гг. по оказанию содействия переселенцам», — сказал С. Жээнбеков.

Премьер-министр КР акцентировал внимание представителей госорганов и органов местного самоуправления на необходимости более тесно взаимодействовать с кайрылманами в решении их проблем, оказывать правовую помощь в тех или иных ситуациях, возникающих в ходе адаптации.

Представители общественных организаций этнических кыргызов поблагодарили Премьер-министра С.Жээнбекова за помощь со стороны Правительства. Также они выразили заинтересованность в скорейшей адаптации на исторической родине и готовность внести свой посильный вклад в социально-экономическое развитие страны.

Комментарии

Оставить комментарий