• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Правительство Кыргызстана усиливает работу по обеспечению безопасности на дорогах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил усилить проведение комплексных рейдовых мероприятий на автодорогах страны и контроль за деятельностью пассажирского автотранспорта. Министерству здравоохранения и Министерству чрезвычайных ситуаций страны поручено обеспечить оперативный выезд бригад скорой помощи к местам дорожно-транспортных происшествий, в целях оказания пострадавшим первой доврачебной помощи. В Правительстве Кыргызстана особую важность придают проведению наряду с проверкой технического состояния автомобильных транспортных средств, еще и медицинского обследования физического состояния водителей, занимающихся частным извозом, во избежание возможных автомобильных трагедий.

В связи с этим, МВД и Минтранспорта и дорог поручено внести предложения по упорядочению перевозки пассажиров частными такси по маршруту Бишкек-Ош.

Все действия Правительства предпринимаются в рамках Плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в республике на 2015-2017 годы.

Следует отметить, что на последнем заседании Совета безопасности КР, президент Алмазбек Атамбаев особо акцентировал внимание на надлежащем обеспечении дорожной безопасности в стране.

Правительством Кыргызстана активно ведется работа по установке вызывных пешеходных светофорных объектов, искусственных неровностей, линий дорожных разметок для пешеходов и транспортных средств (зебра) и дорожных знаков возле школ, расположенных вдоль дорог. На первом этапе (до 20 августа 2017 года) для проведения соответствующих работ выделено более 45 млн. сомов. До конца текущего года более 500 школ будут обеспечены техническими условиями безопасности дорожного движения.

Принятые организационно-практические меры по обеспечению дорожной безопасности позволили по итогам 6 месяцев 2017 года сократить количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом на 24,4 % (с 331 до 250) и количество погибших людей в таких ДТП - на 23,2 % (с 400 до 307), а также увеличилось количество выявленных нарушений Правил дорожного движения на 20 298 фактов (с 336 697 до 356 995).

Комментарии

Оставить комментарий