• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Правительство Кыргызстана выходит из соглашения по проекту «Умный город»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18. /Кабар/. Правительство Кыргызстана в связи с неисполнением обязательств по инвестиционному проекту «Умный город» решило выйти из соглашения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

В частности, неисполнение обязательств выразилось в несоблюдении сроков, определенных соглашением: подготовкой и предоставлением некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического обоснования.

В процессе подготовки ТЭО Консорциумом инвесторов не были соблюдены условия Правительства КР по широкому спектру функциональных и технических требований. Стороны не пришли к согласию по ряду технических вопросов, в частности ограничивающих дальнейшее развитие проекта.

В настоящее время, учитывая приоритетность проекта для страны, Правительство Кыргызской Республики решило реализовать проект «Умный город» собственными силами при поддержке международных доноров и бизнес сектора.

«Мы хотели использовать ресурсы и возможности инвесторов, но в связи с тем, что со-инвесторы затягивают реализацию проекта, а ситуация на дорогах и с обеспечением безопасности наших граждан остается сложной, мы решили реализовать этот проект своими силами», - сказал Эсен Момункулов, директор АПЗИ.

В связи с тем, что соглашение не вступило в силу, Правительство КР не несет никаких юридических и экономических последствий от прекращения действия инвестиционного соглашения.

Комментарии

Оставить комментарий