• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Правительство окажет помощь всем, кто нуждается – премьер

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел заседание Республиканского штаба, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе заседания глава правительства отметил, что соблюдение гражданами режима домашнего карантина – главное условие успешной борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы хорошо понимаем, в каком трудном положении оказались многие сограждане. Но лучшего метода эффективно противостоять угрозе, кроме самоизоляции, пока нет. Поэтому, мы должны прислушиваться к рекомендациям врачей и специалистов», - сказал Абылгазиев.

По его словам, для оказания помощи 80 тысячам нуждающихся семей, по решению правительства, были сформированы продуктовые наборы, разбронировано 10 тысяч тонн муки. Кроме того, принято решение о выделении 600 тонн муки и 35 тонн сахара для оказания гуманитарной помощи гражданам, проживающим без прописки в окрестностях города Бишкека и в Чуйской области, и не получающим пенсии и пособия.

Премьер-министр отметил, что такая же работа проводится и в Кара-Суйском, Сузакском и Ноокатском районах.

По его информации, на специальный счет Министерства труда и социального развития КР поступило 10 млн 846 тысяч сомов, из которых 4 млн 380 тысяч направлены на приобретение и раздачу продуктовых наборов.

«Сейчас сотрудниками министерства и представителями органов местного самоуправления проводится работа по адресной доставке помощи. Социальному фонду Кыргызской Республики и ГП «Кыргыз почтасы» поручено обеспечивать своевременную доставку пенсий. Все необходимые пропуска ответственным сотрудникам указанных ведомств со стороны комендатур уже предоставлены. Вместе с тем, все защищенные статьи бюджета будут профинансированы в полном объеме. Никаких проблем и задержек с выплатами заработных плат не будет», - отметил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий