• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство отозвало проект Закона «О нормативно-правовых актах КР» — ТПП КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.18. /Кабар/. Правительство Кыргызстана приняло Постановление «Об отзыве проекта Закона КР «О нормативно-правовых актах КР» от 14 мая 2018 года, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП) КР.

«Данному событию предшествовала большая работа, проведённая Торгово-промышленной палатой КР совместно с бизнес-ассоциациями по отзыву данного законопроекта из Парламента. Было принято Обращение к Правительству КР с просьбой обратить внимание на данный законопроект, несущий определенные угрозы дальнейшему успешному развитию бизнеса. В частности, было отмечено, что проект закона разработан без должного вовлечения бизнес-сообщества, что несет определенные риски для предпринимательской деятельности», - говорится в сообщении.

Как отметили в ТПП КР, среди озвученных рисков - включение приказов министерств, государственных комитетов и административных ведомств в категорию подзаконных нормативных актов, придание полномочий местным государственным администрациям и административным ведомствам право разрабатывать собственные НПА, регулирующие бизнес. Принятие данной нормы, повлекло бы за собой увеличение регуляторной нагрузки на бизнес-деятельность и создало предпосылки для роста коррупции.

Кроме того, новый проект Закона обеспечивал опасный прецедент в виде отмены существовавшего с 2008 года Закона КР «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», который эффективно защищает интересы бизнеса, обеспечивая его инструментом выражения собственного мнения и защиты от необоснованного вмешательства государства.

Данный Закон в свое время создал основу для появления в Кыргызстане такого инструмента, как анализ регулятивного воздействия (АРВ) норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, принятого национальным органом ЕАЭС, в который входит Кыргызстан.

Принятое постановление «Об отзыве проекта Закона КР «О нормативно-правовых актах КР» является ярким свидетельством приверженности Правительства страны выбранному курсу по оказанию всесторонней поддержки развитию бизнеса, который является локомотивом развития экономики Кыргызстана в целом.

Комментарии

Оставить комментарий