• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Правительство планирует отдать конвоирование за психическими больными ГСИН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная служба исполнения наказаний выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в некоторые решения правительства КР в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

Как сообщает в справке обоснования, законопроект разработан во исполнение статьи 117 нового Уголовного кодекса КР.

Целью и задачей данного проекта постановления является обеспечение охраны и конвоирования лиц, проходящих судебно-психиатрическую экспертизу и принудительное лечение в психиатрических учреждениях, а также обеспечение соблюдения установленного пропускного режима в данных учреждениях.

В настоящее время в КР остается открытым вопрос охраны лиц, в отношении которых решением суда назначена судебно-психиатрическая экспертиза и применены принудительные меры медицинского характера со строгим и усиленным режимом наблюдения.

По данному вопросу 6 июля 2018 года прошло совещание при вице-премьер-министре Ж.Разакове (протокол №23-2822 от 06.06.2018 года) на котором решено возложить функции охраны лиц, находящихся в психиатрических учреждениях на Государственную службу исполнения наказаний при ПКР (ГСИН).

В связи с чем, разработан данный проект постановления, определяющий правовые основы обеспечения охраны и конвоирования лиц, которым решением суда назначено судебно-психиатрическая экспертиза и принудительное лечение медицинского характера со строгим и усиленным режимом наблюдения в психиатрических учреждениях Кыргызстана.

Проектом постановления предусматривается возложение указанных функций охраны и конвоирования на Департамент по охране исправительных учреждений и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу ГСИН.

Комментарии

Оставить комментарий