• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: Кабмин продолжит оказывать помощь памирским кыргызам в адаптации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова в рамках рабочей поездки в Нарынскую область сегодня встретилась с кыргызами, прибывшими на историческую родину осенью 2017 года из Малого и Большого Памира Исламской Республики Афганистан для обучения детей.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, встреча с памирскими кыргызами началась с торжественной церемонии вручения вице-премьер-министром Алтынай Омурбековой сертификатов выпускникам профессионального лицея № 87, которые прошли обучение по специально разработанной для них программе.

Затем, в ходе беседы вице-премьер-министр поинтересовалась состоянием здоровья, успеваемости детей в школе, условиями проживания и повседневного быта памирских кыргызов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы памирские кыргызы жили в мире и достатке, а их дети смогли получить хорошее образование. Вместе с тем местные органы власти прилагают максимум усилий для того, чтобы помочь им адаптироваться к жизни в республике», - сказала Алтынай Омурбекова. В свою очередь представители памирских кыргызов выразили свою благодарность за теплый прием, оказываемое внимание со стороны государства, возможность пройти обучение и получить специальность.

«Некоторые из нашей группы хотят в период летних каникул отправиться на Памир, чтобы проведать своих родных. За время, что мы находимся здесь, мы соскучились по своим родственникам и хотим навестить их. В этой связи мы просим правительство КР оказать содействие в решении данного вопроса», - сказали они.

Омурбекова сообщила участникам встречи, что для детей памирских кыргызов организован летний отдых на побережье озера Иссык-Куль, куда желающие могут отправить своих детей в любое время.

В завершение встречи вице-премьер отметила, что по всем озвученным вопросам соответствующим государственным органам будут даны необходимые поручения.

Комментарии

Оставить комментарий