• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Правительство разработало законопроект по совершенствованию новых кодексов и законов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.19. /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по анализу нормативных правовых актов, принятых в рамках судебно-правовой реформы, на предмет выявления пробелов и коллизий. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

На заседании был рассмотрен проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Уголовный кодекс КР, Кодекс КР о проступках, Уголовно-процессуальный кодекс КР, Уголовно-исполнительный кодекс КР, Закон КР «О пробации»)».

В законопроект включены предложения Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственного комитета национальной безопасности, Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве, Верховного суда и других государственных органов, выработанные по итогам правоприменительной практики.

К примеру, были одобрены поправки, позволяющие в исключительных случаях до регистрации ЕРПП осуществлять осмотр места происшествия.

Кроме того, в целях обеспечения раскрытия проступков, уполномоченные лица органов дознания будут иметь право на проведение отдельных видов специальных следственных действий. При этом в рамках предлагаемых поправок следователю будет предоставлено право давать органу дознания обязательные для него письменные поручения о проведении розыскных и следственных действий.

Вице-премьер отметил, что правительство планомерно реализует судебно-правовую реформу, практическая реализация которой началась с 1 января 2019 года.

«В настоящее время активно отслеживается правоприменительная практика правоохранительных органов по исполнению новых кодексов и законов. Мы видим, как положительные моменты, так и вопросы, вызывающие определенные затруднения. В этой части на постоянной основе проводится работа по совершенствованию отдельных НПА. Одним из первых шагов по совершенствованию нового уголовного законодательства будет являться инициирование Правительством изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс о проступках, Уголовно-исполнительный кодекс, Закон «О пробации», - сказал он.

Как подчеркнул Разаков, принимаются меры по гармонизации законодательства и его приведению в соответствие с кодексами и законами, принятыми в рамках проводимой судебно-правовой реформы.

Важно подчеркнуть, что все инициируемые изменения основаны на сохранении концепции судебно-правовой реформы, приоритета прав и свобод человека и гражданина, практическом опыте правоохранительных органов, экспертном мнении гражданского общества.

Комментарии

Оставить комментарий