• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Проект «Умный город» в пилотном режиме будет запущен в ближайшее время – Исаков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительство Кыргызстана запустит в пилотном режиме проект «Умный город» в ближайшее время. Об этом на Второй Национальной конференции «Со-безопасность и политика предупреждения преступности в КР» сообщил премьер-министр Сапар Исаков.

По его словам, на вопрос дорожной безопасности уделяется приоритетное внимание. «Правительством утвержден план мероприятий по комплексному реформированию дорожной безопасности. Обновлен состав комиссии, который возглавляется премьер-министров. Ведется работа над поправками в административный кодекс, предусматривающий ужесточение наказания за превышение скорости, игнорирования стоп-линий, проезд на запрещающий сигнал светофора», - сказал он.

Исаков добавил, что важным элементов обеспечения дорожной безопасности должно стать внедрение современных технологий и минимизация человеческого фактора при оформлении ответственности за нарушения ПДД.

«Убежден, что реализация проекта «Умный город» в рамках «Таза коом» позволит кардинально изменить ситуацию. Хочу особо отметить, что одним из важных направлений моей работы является реализация до логического конца программы «Умный город». Я хочу сказать, что наша команда эту работу доведет. Много сегодня вопросов, общество серьезно отслеживает за тем, что происходит на дорогах. Это важно. На дорогах у нас сегодня гибнут люди. И когда каждый раз читаешь в новостях, что тот или иной гражданин попал в аварию со смертельным исходом, или ребенку ампутировали ногу, сердце кровью заливается», - сказал он.

Исаков заверил, что при реализации проекта «Умный город» правительство не будет обращать внимание на рентабельность проекта. В первую очередь, по его словам, важно обеспечение безопасность граждан.

«Поэтому в ближайшее время начнется проект в пилотном режиме. На следующей неделе правительство на общественные обсуждения выставляет концепцию строительства «Умного города». Эта концепция будет техническим заданием для компании Huawei. Подписанное нами соглашение еще не вступило в силу. Оно вступит в силу после подготовки техзадания, на его основании будет разработано технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация. Пока будут готовиться эти материалы, мы в пилотном режиме начнем реализацию проекта», - добавил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий