• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Правоохранительные органы не хотят уходить от старых репрессивных законов - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков выступая сегодня на заседании Совета по судебной реформе, указал, в чем причина отставания в сроках реализации судебной реформы в Кыргызстане.

По его словам, правоохранительные органы не хотят уходить от старых репрессивных законов и остановился на основных вопросах касательно закрепленных мероприятий, которые были на предыдущем заседании в мае текущего года.

«В рамках судебно-правовой реформы я создал Экспертную рабочую группу по мониторингу. Для решения вопросов рабочая группа за 5 месяцев провела 70 встреч и организовала разъяснительную работу в регионах. Правоохранительные и надзорные органы все еще не хотят отходить от старых репрессивных законов. Также у отдельных госорганов не хватает политической воли, чтобы провести реформу. Некоторым руководителям не нравится переход на правовое пространство», - отметил президент.

Также он указал, что в октябре было проведено совещание с участием руководителей госорганов и членов рабочей группы, где были обсуждена проводимая работа.

«Я дал поручение провести работу по изменениям, касающимся законов. Но, к сожалению, эта работа не была окончена. Правительство и Жогорку Кенеш запаздывают с принятием некоторых безотлагательных законов», - сказал он.

Заседание Совета по судебной реформе проходит в государственной резиденции «Ала-Арча» под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. В нем участвуют 20 членов Совета. Двое отсутствуют по уважительным причинам. На повестке дня к обсуждению рассмотрены два вопроса:

- о ходе реализации Указа президента КР «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы» от 22 мая 2018 года №124;
- рассмотрение презентации и обсуждение новых проектов законов КР.

Комментарии

Оставить комментарий