• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Праздник ягод и фруктов! Фестиваль Карагатфест-2018 на Иссык-Куле

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Куль, 04.08.18. /Мирлан КиизбаевКабар/. В селе Темировка Иссык-Кульской области проходит ежегодный фестиваль ягод и фруктов "Карагатфест".

В открытии мероприятия приняли участие депутаты ЖК КР Максат Сабиров и Бакытбек Турусбеков.

Последний выступая с речью подчеркнул важность фестиваля в рамках объявленного президентом 2018 года годом развития регионов.

"У нас экологически чистая продукция. Для развития нам необходимо развивать производство, глубокую переработку продукции для увеличения прибыли", - отметил Турусбеков.

По словам организаторов мероприятия, данный фестиваль проводится с 2013 года и в последние годы стал излюбленным мероприятием как местных жителей так и приезжих туристов.

"Данный фестиваль финансируется компанией Кумтор и с каждым годом растет число участников фестиваля. В этом году на фестивале представлено более 50 стендов, это 30 сел Иссык-кульской области и порядка 20 предприятий области. В следующем году мы планируем провести фестиваль в Караколе, потом в Балыкчы и Чолпон-ате", - рассказал директор общественного фонда «Авеп» Нурлан Токонов.

Он отметил, что в рамках проекта предусмотрено развитие перерабатывающей отрасли, первый этап которого развитие сушек и заготовочных пунктов в разных частях области.

"20 сёлам мы предоставили сушилки фруктов и ягод. Через 5 лет мы видим данный фестиваль на республиканском уровне, где будет выставляться не только продукция Иссык-Кульской области, а всех областей Кыргызстана", - поделился Токонов.

Данный фестиваль представляет собой выставку-ярмарку, где можно отведать и приобрести свежие ягоды и фрукты, а также всевозможные джемы, компоты и варенья производимые малыми предприятиями области из собственного урожая.

Фестиваль сопровождается мастер классами и обменом опытом среди производителей, парадом ягод и концертной программой местных эстрадных исполнителей.

Комментарии

Оставить комментарий