• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Предприятие «KAZ Minerals Бозымчак» возобновило свою деятельность

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков накануне в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область посетил месторождение «KAZ Minerals Бозымчак», которое 26 декабря этого года возобновило свою работу после событий 5-6 октября текущего года, сообщает пресс-служба правительства.

«На протяжении последних двух месяцев Правительство проводило консультации с руководством компании и местным населением. Сегодняшний запуск предприятия - это знаковое событие, которое говорит о том, что мы восстанавливаем доверие инвесторов. Это важно и с точки зрения обеспечения инвестиционного климата. От простоя предприятия в проигрышной ситуации находятся все, нет налоговых отчислений в бюджет, порядка 1000 человек остались без работы. Сейчас же наши граждане вернулись на свои рабочие места, будут производиться социальные выплаты, отчисления в бюджет», - сказал и.о.главы правительства.

Он добавил, что достигнута договоренность о дальнейшем наращивании экономического сотрудничества и взаимодействия между предприятием и местным населением, включая поставку товаров местного производства.

«Кроме того, мы обсудили возможность создания экономических кластеров для производства продукции, которая будет потребляться на территории предприятия, и основной упор будет на то, чтобы на предприятии использовалась продукция отечественного производства. Это касается не только продуктов питания, но и продукции промышленных предприятий, что создаст мультипликативный эффект в экономике», - подчеркнул он.

Вместе с тем, Артем Новиков возложил персональную ответственность на полномочного представителя правительства КР в Джалал-Абадской области за обеспечение стабильной работы месторождения «KAZ Minerals Бозымчак», отметив, что информационно-разъяснительная работа должна проводиться постоянно.

Также особое внимание Артем Новиков уделил вопросу соблюдения международных экологических требований при разработке месторождения.

«Правительство по данному вопросу имеет четкую позицию, воздействия на окружающую природную среду в процессе производства должны быть минимальными. Все производимые отходы не должны превышать установленные для предприятия экологические нормативы. Для этого со стороны государственных органов проводится постоянный анализ уровня отходов. Вклад предприятия в экономику республики значителен, мы не можем допустить его остановку, в особенности в постковидный период. Люди должны быть обеспечены рабочими местами. Правительство будет отстаивать интересы, как местного населения, так и компании в равной степени», - заключил и.о. премьер-министра.

Комментарии

Оставить комментарий