• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Предпринимаются меры по обеспечению население медмасками - премьер

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане действительно не хватает медицинских масок, для решения этого вопроса предпринимаются меры. Об этом в ходе заседания парламента сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, в данное время предприниматели вкладываются для запуска производства масок. «Но эта проблема нехваток масок наблюдается во всем мире потому, что Китай самый крупный производитель масок, и если мы даже хотели бы начать производство, то материалы для их изготовления тоже выпускаются в Китае. Сейчас цех по изготовлению масок открылся в Оше, также другой предприниматель делает усилия открыть цех в СЭЗ. Сейчас в аптеки ежедневно отправляются 70 тыс. масок», - сказал Абылгазиев.

Также он отметил, что когда начался большой спрос на медмаски, в Кыргызстане было 3,5 млн масок, но их раскупили за три дня. «Появились такие люди, которые хотели оптом купить маски и продать дороже в другие страны, или закрыть их на складе и начать продавать, когда подорожает. Такая же ситуация была с мукой. Сейчас ГСБЭП работает над этим, и мы держим на контроле подобные факты», - сказал премьер.

Также Абылгазиев призвал население не поддаваться панике и соблюдать правила профилактики и гигиену, также прислушиваться к советам врачей.

Комментарии

Оставить комментарий