• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Предприниматели за неделю оформили более 11 тысяч электронных счетов-фактур

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.20 /Кабар/. В течение одной недели предприниматели в Кыргызской Республике оформили 11 тыс. 927 электронных счетов-фактур с применением электронной подписи в установленном порядке, сообщили в ГНС.

При этом, как отмечается, за данный период в информационной системе «Электронный счет-фактура» было зарегистрировано 5 тыс. 71 предприниматель.

Применение ЭСФ – новая процедура, введенная на территории КР с 1 июля 2020 года в рамках фискализации налоговых процедур и реализации концепции цифрового развития «Санарип Кыргызстан». Одно из ключевых преимуществ ЭСФ заключается в повышении оперативности документооборота, упрощении налоговых процедур с возможностью снизить канцелярские и почтовые расходы предпринимателей.

На обязательное использование электронных счетов-фактур необходимо перейти всем плательщикам НДС, импортерам и экспортерам товаров в КР. Серии и номера счетов-фактур, присвоенные ранее, можно признать недействительными в налоговых органах по месту налоговой регистрации, в срок до 25 августа текущего года.

Для того чтобы начать применение электронных счетов-фактур, необходимо зайти на портал www.esf.salyk.kg, подать подписанное электронной подписью онлайн-заявление на регистрацию в информационной системе, после чего можно пользоваться электронными счетами-фактурами. В разделе «Электронный счет-фактура» на сайте ГНС www.sti.gov.kg доступно руководство пользователя ЭСФ, формат пакетных загрузок и выгрузок, ответы на часто задаваемые вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий