• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к созданию открытой мировой экономики

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 ноября /Кабар/. Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник объявил открытым первое Китайское международное импортное ЭКСПО, назвав его "новаторским" шагом в истории развития международной торговли, сообщает Синьхуа.

На мероприятии 172 страны, региона и международные организации демонстрируют свои достижения в области развития и международный имидж. Свыше 3600 компаний из разных стран обсудят пути совместного развития с партнерами из Китая и из-за его пределов.

Китайсчкое международное импортное ЭКСПО является "важной политикой Китая по продвижению нового раунда высокоуровневой открытости и важной мерой страны по добровольному открытию своего рынка миру", - отметил Си Цзиньпин, выступая с программной речью на церемонии открытия мероприятия.

Си Цзиньпин отметил, что экономическая глобализация представляет собой "необратимую историческую тенденцию" и придает сильный импульс мировому экономическому развитию.

"Все страны должны придерживаться открытости и выступать против протекционизма и унилатерализма" - подчеркнул он, призвав к совместным усилиям для создания открытой мировой экономики.

В ситуации, когда глобальному росту угрожают волны протекционизма и унилатерализма, ЭКСПО призвано предоставить поддержку свободной торговле и внести определенность в мировую экономику. ЭКСПО станет платформой взаимовыгодного экономического сотрудничества и знаковым проектом в высокоуровневой открытости страны.

По словам Си Цзиньпина, объем импорта товаров и услуг в Китае в течение последующих 15 лет превысит соответственно 30 трлн и 10 трлн долл. США.

В этом году в Китае отмечается 40-летие политики реформ и открытости. Китай принял ряд конкретных мер, чтобы еще шире открыть дверь внешнему миру.

"Китай не закроет свои двери и будет становиться все более и более открытым", - сказал Си Цзиньпин.

Комментарии

Оставить комментарий