• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Представитель МАГАТЭ заявил о необходимости поддержать КР по улучшению диагностики и лечения рака

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18 /Кабар/. Постоянный представитель Кыргызстана при ООН в городе Вена Бакыт Джусупов принял участие в панельной дискуссии на тему «Женские онкологические заболевания и роль лучевой медицины в диагностике и лечении».

Бакыт Джусупов проинформировал участников, что ввиду растущего числа онкологических заболеваний в Кыргызстане правительство республики твердо привержено укреплять систему контроля над раковыми заболеваниями и первичным предотвращением раннего выявления неинфекционных заболеваний.

Было отмечено, что в Кыргызстане ежегодно диагностируется 600 новых случаев рака шейки матки. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2017 году, в Кыргызстане 438 пациентов были диагностированы с раком шейки матки, из них было зафиксировано 266 случаев с летальным исходом от данного заболевания.

Постоянный представитель подчеркнул, что Кыргызстан высоко оценивает роль международного сотрудничества, в частности Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и других международных организаций, участвующих в совместной программе ООН по раку шейки матки.

Одновременно обратил внимание, что в рамках технического сотрудничества Кыргызской Республики с МАГАТЭ в течение цикла проектов на период 2020-2023 годов предполагается приобретение Агентством брахитерапевтической машины и подготовка медицинского персонала в области брахитерапии, лучевой терапии и ядерной медицины.

Директор Отдела по программной поддержке и координации МАГАТЭ Мартин Крауз с сожалением отметил, что Национальный центр онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения, который находится в Бишкеке, является единственной клиникой, которая лечит раковых больных. В связи, с чем выразил мнение о необходимости поддержки по данному вопросу.

Комментарии

Оставить комментарий