• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Представительство МВД КР в РФ продолжает выявлять факты использования поддельных паспортов и прав КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20. /Кабар/. Представительство МВД КР в РФ во взаимодействии с территориальными правоохранительными органами России продолжает работу по выявлению и пресечению фактов использования поддельных документов гражданина Кыргызстана на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

В феврале 2020 года при содействии представительства МВД КР в РФ был установлен целый ряд фактов использования на территории г.Москвы и Московской области поддельных документов как гражданами Кыргызской Республики, так и гражданами стран Центральной Азии.

Установленные лица с целью облегчения пребывания и занятия трудовой деятельностью на территории России с легкомысленным расчетом договаривались с неустановленными лицами, которые за определенное вознаграждение изготавливали им поддельные общегражданские паспорта (ID-card) и водительские удостоверения гражданина КР.

В дальнейшем, после незаконного приобретения, они использовали поддельные документы в целях легального нахождения за границей и занятия трудовой деятельностью, в том числе занимались частным извозом (такси).

Так, установлены следующие лица, которые незаконно приобрели и использовали поддельные документы:
- уроженцы Ошской области М.Ж. 1997 года рождения, и С.С. 2000 года рождения использовали водительские удостоверения с несуществующими данными;
- уроженец Джалал-Абадской области А.Б. 1990 года рождения использовал водительское удостоверение с корректировкой серии водительского удостоверения и срока действия, а С.С. 1992 года рождения использовал водительское удостоверение с корректировкой срока действия;
- уроженка Джалал-Абадской области М.А. 1992 года рождения использовала паспорт (ID-card), серия которого не соответствовала;
- И.Д. 1992 года рождения, уроженец соседней республики, использовал паспорт (ID-card), серия документа принадлежат другому лицу, и указываемый персональный идентификационный номер (ПИН) гражданам КР не присваивался;
- А.Б. 1980 года рождения, уроженец соседней республики, использовал водительское удостоверение с несуществующими данными, и паспорт с никогда не присваивавшимся персональным идентификационным номером;
- С.Б. 1990 года рождения, уроженец одной из соседней республик использовал паспорт (ID-card) с чужими данными, а указанный в документе ПИН не присваивался, кроме этого, он использовал водительское удостоверение, серия которого не числится в базах данных.

По всем вышеуказанным фактам проведены соответствующие экспертизы. Согласно справкам экспертно-криминалистических центров территориальных ОМВД России, изъятые у вышеуказанных лиц документы гражданина Кыргызской Республики были изготовлены способом цветной струйной печати, тем самым в действиях вышеуказанных граждан предусмотрены признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся все необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению поддельных документов гражданина КР.

Представительство МВД КР в РФ настоятельно рекомендует своим гражданам не нарушать законодательство страны пребывания, а также избегать мошенников и посредников, которые предлагают нелегальные посреднические услуги, такие как оформление и продление регистрации, оформление различных доверенностей, заверенные нотариусами, получение различных справок государственных учреждений и продажи авиабилетов, которые в последствии оказываются поддельными. Всегда необходимо требовать кассовые чеки об оплате оказываемой услуги.

Прибегая к таким услугам, как использование поддельных документов, граждане сами идут на преступление, незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, использование поддельных документов влечет за собой уголовную ответственность.

В этой связи Представительство МВД КР в РФ рекомендует гражданам обращаться в государственные или официальные органы для получения необходимых документов, чтобы избежать услуг мошенников.

Представительство МВД КР в РФ призывает граждан сообщать на горячую линию по номеру +7 (926) 890-87-00 достоверную информацию о лицах, занимающихся изготовлением поддельных документов на территории Российской Федерации. Анонимность гарантируется.

Комментарии

Оставить комментарий