• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Представителей финансово-кредитных учреждений обучили онлайн-регистрации прав требований на движимое имущество

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.19. /Кабар/. Министерство юстиции Кыргызстана завершило проведение в регионах страны серию тренингов на тему: «Регистрация прав требований на движимое имущество в Едином государственном реестре прав требования на движимое имущество» для представителей финансово-кредитных организаций и других заинтересованных лиц во всех регионах страны.

Как сообщает пресс-служба Минюста КР, с 2 по 6 декабря тренинги проведены в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, 13 декабря в Таласской области, 16 и 18 декабря в Иссык-Кульской области.

В тренингах приняли участие государственные и частные нотариусы, представители органов местного самоуправления, финансово-кредитных организаций и заинтересованные лица.

Регистрация права требования по исполнению обязательств (по договору) в отношении движимого имущества определяет приоритетное право залогодержателя. В настоящее время процедура регистрации прав требования на движимое имущество упрощена. Теперь финансово-кредитное учреждение или заинтересованное лицо, заключившее договор о возмездном оказании услуг с Министерством юстиции КР, может регистрировать свои права требования в отношении движимого имущества в онлайн-режиме.

Автоматизированная информационная система «Единый государственный реестр прав требования на движимое имущество», внедряется в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» и Указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны».

Данные тренинги организовываются при поддержке Всемирного банка в рамках реализации Компонента 3 «Модернизация системы регистрации обеспеченных сделок движимого имущества и урегулирования долговых споров» проекта «Развитие финансового сектора».

Также участники тренинга были проинформированы о ходе реализации проектов «Онлайн регистрация юридических лиц» и «Электронный нотариат» и порядке их внедрения в регионах страны.

Комментарии

Оставить комментарий