• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Представители КР и РТ проводят переговоры по открытию дорог Баткен-Лейлек и Исфара-Ворух - ГПС

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19 /Кабар/. В данный момент проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по открытию дорог Баткен-Лейлек (КР) и Исфара-Ворух (РТ), сообщили в пресс-службе ГПС.

В ведомстве отметили, что в настоящее время обстановка в Баткенской области на кыргызско-таджикской государственной границы относительно стабильная.

Кроме этого, по ситуации на 10.00 утра 14 марта отмечается, что в местности Таш-Тушмук сгорел 1 нежилой старый дом, 1 автомашина марки Аudi и 1 прицеп автомашины КАМАЗ гражданина Кыргызской Республики. Направлявшийся к месту тушения пожара пожарный расчет граждане Республики Таджикистан, перекрывшие дорогу в местности Торт-Кочо, не пустили.

13 марта во время конфликта таджикские граждане подожгли сарай местного жителя села Ортобоз Баткенского района. Также один гражданин Кыргызстана получил ранение и доставлен в больницу в селе Самаркандек Баткенского района.

В связи с обстановкой на кыргызско-таджикском участке государственной границы подразделения ГПС КР по Баткенского области переведены на усиленный вариант охраны границы.

Со вчерашнего дня на участке Баткенского пограничного отряда находится заместитель председателя ГПС КР, полковник К. Исаков. Также сегодня утром председатель ГПС КР полковник Уларбек Шаршеев вылетел в Баткенскую область для проведения встреч к таджикскими коллегами.

Напомним, накануне в 15:30 часов местности Кожогар произошел конфликт между жителями с. Аксай Баткенского района Кыргызстана и с. Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стала строительная работа объездной дороги Аксай-Тамдык Баткенского района, Баткенской области.

Около 200 жителей приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями.

Комментарии

Оставить комментарий