• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Представители МИД КР и Германии обсудили состояния и перспективы развития двусторонних отношений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21 /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев 20 мая провел онлайн-встречу с Государственным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Нильсом Анненом, в ходе которой были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития кыргызско-германских отношений.

Как сообщили в пресс-службе МИД КР, особое внимание стороны уделили вопросам торгово-экономического сотрудничества и необходимости перезагрузки торгового, экономического и инвестиционного взаимодействия в постковидный период. Также стороны подчеркнули важность проведения Первого Экономического форума ЕС-ЦА и обсудили вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по Инициативе МИД ФРГ «Зеленая Центральная Азия», которая нацелена на устойчивое развитие центрального-азиатского региона в условиях глобального изменения климата.

Кыргызская сторона поблагодарила правительство ФРГ за оказываемую поддержку в борьбе с COVID-19, в рамках которой дважды состоялся визит германских врачей, предоставлена помощь в виде ПЦР-тестов и других медицинских принадлежностей и рассматривается возможность поставки вакцин.

Н.Ниязалиев проинформировал Н.Аннена о внутриполитических преобразованиях в стране и текущей ситуации в Баткенской области Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий