• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Представители Минэконома КР участвовали в региональной встрече НТГ по продвижению стандартов качества в ЦА

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.19. /Кабар/. В г.Душанбе (Таджикистан) при поддержке международных организаций: Hilfswerk International, Региональной Программы GIZ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии», Регионального Проекта ПРООН «Расширенная Европа: Содействие Торговле в Центральной Азии» прошла Региональная совместная встреча Национальных Технических Групп (НТГ) по продвижению стандартов качества в странах Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан).

НТГ стран ЦА были сформированы на 3-м заседании Центрально-Азиатской Региональной Группы по продвижению стандартов качества сельскохозяйственной продукции в г.Бишкек в 2018 году с учетом ориентации на бизнес-структуры. В состав НТГ входят представители государственных институтов: органов по стандартизации, министерств экономики, сельского хозяйства и других ведомств - стран региона, отраслевые ассоциации, отдельные производители и переработчики, эксперты.

Основной задачей создания НТГ является изучение и разработка предложений по внесению изменений / разработке новых стандартов качества Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) в интересах национальных, региональных поставщиков сельхозпродукции, разработка пояснительных и информационных материалов (пояснительных плакатов и брошюр), а также проведение информационных сессий для производителей, сортировщиков, переработчиков и экспортеров.

Целью проведения мероприятия в г.Душанбе являлось обсуждение разработанных пояснительных плакатов на свежую и сушеную сельскохозяйственную продукцию: лук, хурма, чернослив, свежая слива, лимоны, свежий виноград, дыня, сушеная дыня, ядра грецких орехов, а также обсуждение планов дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи участниками были рассмотрены и другие вопросы по:
- рассмотрению и согласованию пояснительных материалов по дефектам качества по свежей и сушеной сельскохозяйственной продукции;
- согласованию общего контента пояснительных материалов, в том числе флипчартов;
- определению тем тренингов для усиления потенциала членов НТГ и определению дальнейших шагов регионального сотрудничества.

Рабочие встречи НТГ направлены на придание устойчивости региональному сотрудничеству в сфере продвижения международных стандартов на сельхозпродукцию посредством организации постоянного диалога, согласование проектов ряда пояснительных материалов, определение дальнейших шагов по их утверждению, согласование планов дальнейшего сотрудничества НТГ стран Региона.

Деятельность НТГ - это площадка для объединения усилий заинтересованных сторон (государственных институтов и бизнес сообщества) по расширению понимания требований коммерческих стандартов ЕЭК ООН со стороны региональных производителей, переработчиков и экспортёров, а также продвижению интересов производителей Региона в коммерческих стандартах ЕЭК ООН.

Кыргызская Республика для повышения экспортного потенциала отечественной продукции на зарубежные рынки имеет заинтересованность в использовании сельскохозяйственных стандартов качества ЕЭК ООН на свежие и сушеные фрукты и овощи.

В связи с этим НТГ КР начала активно работать над стандартами ЕЭК ООН на сушеный чернослив, свежую сливу и ядра грецкого ореха.

Также в рамках данной встречи Проектом Европейского Союза в Таджикистане была проведена Международная Конференция стран Центральной Азии «Указание географического места происхождения товара». Целью данного мероприятия являлось Заявление о намерениях по созданию и продвижению географических указаний для Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В знак признания этого потенциала участники данного Заявления о намерениях, решили:
- изучить преимущества географических указаний совместно с производителями и создать институциональные возможности для реализации таких преимуществ;
- признать добавленную стоимость географического указания в маркетинге и брендинге продуктов, в сочетании с использованием традиционных методов производство и переработки;
- выразить уверенность в том, что это сотрудничество будет служить общим интересам региона, а также укреплению регионального сотрудничества.

Заинтересованные стороны стран Региона подтвердили свою заинтересованность в едином подходе к распространению географических указаний на сельскохозяйственную продукцию в Центральной Азии, подтвердили готовность защищать географические указания и гарантии традиционных особенностей. Также подчеркнули важность разработки пилотных мероприятий на базе разработанных Региональной Рабочей группой рекомендаций.

От Кыргызстана в данных мероприятиях принимали участие представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства КР, Кыргызстандарта, Кыргызпатента, а также представители бизнес-сообществ, международных проектов, консультанты, эксперты.

Комментарии

Оставить комментарий