• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Представители власти и бизнеса Кыргызстана примут участие в форуме «Евразийская неделя» в Ереване

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18 /Кабар/. Форум «Евразийская неделя» пройдет в городе Ереване с 22 по 24 октября 2018 года и соберет 2,5 тысяч участников – представителей органов власти и бизнеса, специалистов институтов развития, финансовых регуляторов, экспертов из государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран-партнеров Союза.

Мероприятия деловой программы III Международного форума «Евразийская неделя» пройдут по трем основным направлениям – стратегическому, отраслевому и бизнес-треку, сообщили в пресс-службе правительства.

Стратегический трек нацелен на создание условий для прямого диалога предпринимателей с регуляторами национального и наднационального уровней.

Пленарное заседание трека будет посвящено промышленной кооперации – участники обсудят, как научиться доверять друг другу и получать от этого выгоду.

Кроме того, стратегический трек включает панельную дискуссии о конкуренции на территории Союза, о будущем ЕАЭС с учетом мировых вызовов, о Большом евразийском партнерстве, бизнес-диалог о налоговом администрировании без ущерба для кооперации, дебаты о перспективах криптовалюты и других атрибутах цифровой экономики, мозговой штурм «Будущее ЕАЭС глазами молодежи».

Ключевое значение в рамках стратегического трека имеет заседание Делового совета ЕАЭС, где представители бизнеса определят приоритеты развития отраслей экономики Союза, обсудят, как повысить конкурентоспособность за счет кооперации, и договорятся о совместном продвижении продукции на рынки третьих стран. Также запланировано заседание Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС.

В рамках отраслевого трека намечены сессии и дискуссии, посвященные развитию кооперации и расширению экспортных возможностей в сфере информационных технологий и точной инженерии, в сельском хозяйстве, легкой промышленности, на рынке фармацевтических товаров и медицинских изделий, в ювелирной и светотехнической отраслях, а также при создании умных городов. Особое внимание будет уделено вопросам создания общей инфраструктуры, разработке единых стандартов и гармонизации законодательства.

Одно из ожидаемых отраслевых событий «Евразийской недели» – финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» и награждение его победителей.

Бизнес-трек деловой программы позволит решить практические вопросы, которые возникают у предпринимателей, расширить деловые контакты в ЕАЭС и третьих странах.

«Программа форума способствует поиску общих практических решений и развитию бизнеса. Нам важно, чтобы производители и поставщики продукции из разных государств получили максимум полезной информации и расширили деловые связи для успешного ведения бизнеса на рынке ЕАЭС. Форум дает предпринимателям возможность напрямую получить ответы на интересующие их вопросы», – прокомментировала член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

В этом году запланирована масштабная выставка экспортного и кооперационного потенциала ЕАЭС, в которой примут участие более 120 компаний из различных отраслей экономики.

Участие в Форуме «Евразийская неделя» бесплатное. Регистрация проводится на официальном сайте www.eurasianweek.com

Справочно: Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, проводимое странами Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией. Инициатива проведения форума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает в себя деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане. Событие ежегодно собирает более 2 000 участников из государств ЕАЭС и третьих стран.

Комментарии

Оставить комментарий