• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Предстоящие выборы проведем как положено, но обязательно будут попытки наложить на это тень – президент КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Предстоящие выборы мы проведем как положено, но я знаю, что обязательно будут попытки наложить на это тень», - сказал в ходе пресс-конференции в рамах Международного форума высокого уровня программы цифровой трансформации «Таза коом» и Глобальные цели устойчивого развития президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, в Астане на выставочный комплекс для ЭКСПО-2017 было потрачено 3 млрд долларов США.

«У нас же стоит взять кредит на 1 млрд долларов для строительства дорог и столько грязи выливается. Или Вторые Всемирные Игры кочевников, куда было потрачено 30 млн долларов. Год прошел, до сих пор это обсуждается. Хотя это были грантовые средства. То есть я хочу сказать, какое отношение общества к этому. Это и отношение журналистов», - сказал он.

Президент подчеркнул, что среди политиканов и отдельных журналистов очень много негатива и это плохо для страны. «Я смотрел фильм об июньских событиях и увидел себя, какой я там был молодой и черноволосый. И за 7 лет столько нервов и крови попили не проблемы страны, а вот эти вот политиканы», - сказал глава государства.

Атамбаев отметил, что выборы пройдут как положено. «Но я знаю, что будут попытки наложить тень на это», - добавил президент.

Глава Кыргызстана отметил, что перед отъездом в Астану он узнал о разговоре одного правозащитника и журналиста Улукбека Бабакулова о том, что нужно продолжать работу по разжиганию межнациональной розни.

«И этот правозащитник говорит, что если продолжить в таком же духе, то это не понравится властям и что после этого журналист получит политическое убежище. Для них я хочу сказать, соберитесь вы все, мы организуем для вас самолет, уезжайте. Нам нужен мир. Через 4 месяца в Кыргызстане пройдут выборы и после них я останусь в стране. Если где-то что-то нарушил, то отвечу за это», - подчеркнул Атамбаев.

Комментарии

Оставить комментарий