• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Предварительный дефицит платежного баланса РК в январе-сентябре составил $5 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.17 /Кабар/. По предварительной оценке, счет текущих операций Казахстана в январе-сентябре 2017 года сложился с отрицательным сальдо в 5 млрд долларов США, что на 16,4% меньше дефицита текущего счета, полученного в аналогичном периоде 2016 года, сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

По информации финрегулятора, экспорт казахстанских товаров в отчетном периоде составил 35,1 млрд долларов, увеличившись на 31,1%, или на 8,3 млрд долларов, относительно показателя за аналогичный период прошлого года. При этом стоимость экспорта нефти и газового конденсата выросла на 36,6%, экспорт черных и цветных металлов вырос на 59,1% и 20,9% соответственно.

Импорт товаров составил 23,1 млрд долларов, увеличившись на 15,6%. Прирост импорта произошел по всем группам основной товарной номенклатуры. Как поясняется, наибольшее увеличение произошло по ввозу потребительских непродовольственных товаров и товаров промежуточного промышленного потребления. В результате положительное сальдо торгового баланса выросло на 77% и составило 12 млрд долларов США.

Отрицательное сальдо баланса инвестиционных доходов за январь-сентябрь этого года составило 12,3 млрд долларов вследствие роста выплат доходов иностранным прямым инвесторам в 1,5 раза. Более половины этих доходов было обратно инвестировано иностранными прямыми инвесторами в дочерние предприятия в Казахстане.

Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка РК) по предварительным данным составил 6,6 млрд долларов. По прямым иностранным инвестициям (ПИИ) чистый приток капитала составил 3,3 млрд долларов. Значительные платежи по погашению межфирменной задолженности перед аффилированными лицами, произведенные казахстанскими предприятиями в третьем квартале текущего года, способствовали сокращению чистого притока ПИИ, отмечается в тексте.

По портфельным инвестициям чистый приток капитала составил 8,4 млрд долларов США за счет снижения активов резидентов, размещенных в иностранные ценные бумаги, а также выпуска небанковским сектором еврооблигаций на международных рынках капитала. Отток финансовых ресурсов из страны по другим инвестициям связан преимущественно с ростом краткосрочных активов резидентов на зарубежных счетах.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 октября 2017 года оценивались в 32,2 млрд долларов США (29,5 млрд долларов на начало года), что обеспечивает финансирование 9,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

Комментарии

Оставить комментарий