• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Премьер Абылгазиев поздравил соотечественников с Днем госязыка

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поздравил соотечественников с Днем государственного языка КР.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в поздравлении премьер-министра говорится:

Дорогие соотечественники!
«От имени Правительства Кыргызской Республики сердечно поздравляю всех вас с Днем государственного языка и 20-летием образования Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики.

Вопрос сохранения и развития любого языка требует к себе чуткого и ответственного отношения. Процесс глобализации оказал свое влияние на культуру, языки и традициям малых народностей. Именно поэтому каждый этнос стремится сохранить свою самобытность и культуру. Мы убеждены, что кыргызский язык, который создал и подарил миру величественный эпос «Манас» и имеет большую историю и богатейший словарный запас, будет развиваться дальше.

Сегодня Правительство Кыргызской Республики проводит языковую политику в соответствии с требованиями времени.

В целях поддержки и развития кыргызского языка было создано учреждение «Кыргызтест». Согласно его положению был утвержден пороговый уровень владения государственным языком для кандидатов на замещение вакантных должностей на государственной и муниципальной службе, а также лиц, уже работающих в системе государственного управления. Поэтапный переход документооборота в государственных органах и предприятиях на кыргызский язык меняет видение общества на изучение кыргызского языка.

Помимо этого, для сохранения языков различных этносов, проживающих на территории республики в дошкольной и школьной программе заложены условия для свободного изучения трех языков. В свою очередь в профессиональном образовании преподавание ведется на двух языках: вместе с этим растет количество учителей, преподающих на государственном языке. На просторах интернета увеличается количество ресурсов на кыргызском языке.

Сегодня самое важное - это создание на государственном уровне условийдля изучения кыргызского языка, расширения его использования во всех сферах общественной жизни.

Общими усилиями мы сможем добиться того, чтобы актуальные вопросы государственного языка решались положительно. Каждый из нас должен внести свой вклад в развитие государственного языка, улучшение грамотности и сохранение чистоты языка.

Пользуясь случаем, от имени Правительства Кыргызской Республики и от себя лично хочу выразить благодарность всем людям, которые участвовали в разработке и принятии Закона «О государственном языке», способствовали широкому распространению в нашей стране демократических взглядов, обратив внимание, в том числе, на проблемы истории, культуры и языка.

Пусть процветает государственный язык!».

Комментарии

Оставить комментарий